РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ  СЛОВАРЬ
В словаре содержится более 8000 слов

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Ы

Э

Ю

Я

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (1788-
1819)

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (1788- 1819)

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (1788-
1819) ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (1788- 1819) - вел. княгиня, четвертая дочь имп. Павла I и его супруги Марии Федоровны. Была любимой внучкой имп. Екатерины II и любимой сестрой императора Александра I. Воспитание Е.П., как и всех ее сестер, происходило под руководством бабушки, которая сама определяла наставников великих княжон и направление их образования. Первым претендентом на руку Е.П. был австр. император Франц I, однако этому браку противился Александр I. Так же были отвергнуты и другие кандидаты в супруги: принц Баварский, принц Вюртембергский, австр. эрцгерцог Фердинанд, принц Леопольд Кобургский. В 1809 Е.П. вышла замуж за принца Петра Георга Ольденбургского, к-рый вскоре был назначен управляющим путями сообщения и ген.-губернатором Твери, и поселилась с супругом в этом городе. Одним из ближайших друзей Е.П. в это время стал Н.М. Карамзин, к-рый по ее просьбе написал для Александра I свою известную записку «О старой и новой России» и, гостя в Твери, читал Е.П. по вечерам свою «Историю Государства Российского». Когда в 1812 началась война с Наполеоном, Е.П. сформировала на свои средства егерский батальон, носивший ее имя и участвовавший во всех крупных операциях войны. Овдовевшая в том же 1812, всл. княгиня в 1813-15 сопровождала Александра I в воен. походах, принимала, как советник брата, участие в Венском конгрессе; путешествовала в герцогство Ольденбург, Голландию и Англию. В 1816 Е. П. вышла замуж за своего двоюродного брата - принца Вильгельма Вюртембергского, в том же году вступившего на престол Вюртемберга. Основными направлениями ее благотворительной деят-ности стали воспитание и образование. Королева Е.П. оставила по себе добрую славу не только в Вюртемберге, но и в России. Ей посвящали свои стихи Г.Р. Державин и В. А. Жуковский, отозвавшийся на кончину Е.П. трогательной элегией.

От брака Е.П. с Георгом Ольденбургским осталось двое сыновей: рано умерший Фридрих Павел Александр (1810 - 29) и Петр Георг Ольденбургский (1812 - 81), в России звавшийся Петром Георгиевичем, известный благотворитель и меценат, один из образованнейших людей своего времени. От второго брака Е.П. с королем Вюртембергским остались две дочери - Мария Фредерика (1816 - 87) и София (1818-77).

Лит: Божерянов И. Вел.икая княгиня Екатерина Павловна... Биографич. очерк. СПб., 1888; Пушкин Е. И. Письма великой княгини Екатерины Павловны. Тверь, 1888.